top of page
P1120240_edited.jpg

​2022年度 第30回 MOA美術館茅ヶ崎児童作品展

 第30回を迎える本年は、3年ぶりの会場展示を茅ヶ崎市民ギャラリーにて開催(入選以上のみ)し、全出展作品670点はオンラインにてご紹介出来る運びとなりました。昨年のマスク姿の多かった作品から、今年は様々な画題や場面に創意工夫をこらした作品が多く寄せられた事や、コロナ禍で厳しい中でも協賛企業団体を始め皆さまのご支援があってのことと深く感謝申し上げます。

 出展者ご本人はもちろん、ご家族、祖父母、親戚、知人、先生等多くの方が作品をご覧になられ、作品から元気や癒やしを頂くことで、社会の皆さんが共に子どもたちの情操教育を考え、一助足り得る事が出来ましたら幸いです。

​ぜひ皆さまのご感想、ご意見をお寄せ下さい。展示期間は2022年12月15日~2023年3月31日となります。

P1170976_edited.jpg

​  審査員 講評

大野麻子先生(多摩美術大学卒・日本画家)

元気のあるのびのびとした作品をたくさん拝見し、元気をいただきました。

完成度の高い作品も多く、絵画への関心も広がり、とても楽しみです。

柘植勝先生(立体造形作家・横浜美術協会会員)

​コロナ禍3年目となりいよいよ疲れが出てくるのではと心配していたところ、

びっくりするほど力作(りきさく)ぞろいでした。

低学年生のいつもののびのびとした元気な作品に加え、高学年生の力強く表現豊かなたくさんの作品に感心しました。

​表彰式

今年は3年ぶりに入賞者全員で表彰式を行うことが出来ました。コロナ感染対策上、児童ひとりに付き保護者1名という制約のある開催となりましたが、初めて参加された方も多く、来賓の先生方がご臨席する中、当日会場は感動の大きな拍手に包まれました。

参加された児童からは以下のような感想をいただきました。

「コロナが流行っている時期にここに来たのは初めてだったので、最初に中を見た時は、1つ1つの絵がとても大切にされていて、私も嬉しかったです!」

また、参加された保護者の方からは以下のような感想を頂きました。

「とても丁寧で子ども達に誠実な式で良かったです」

「入選は大勢なのに、全員に表彰状を渡してくださったのが嬉しかったです。」

​「発想の豊かな作品が多く、見ていてとても楽しかったです。子どもの力はとってもすごいなと感じました。

「小学校の低学年から高学年までのどの作品も、それぞれの個性が豊かに表現されていてとても感動しました。またこのような作品展を拝見させていただきたいです。」

表彰式
表彰式

press to zoom
ます実行委員長挨拶
ます実行委員長挨拶

press to zoom
展示会場
展示会場

press to zoom
表彰式
表彰式

press to zoom
1/9
画像の転載・複製・改変は禁止です

​入賞作品

市長賞茅ヶ崎小学校3年三浦幹介「平和へのねがいウクライナへ」_edited.jpg

茅ヶ崎市長賞(茅ヶ崎代表)

​「平和への願いウクライナへ」

​茅ヶ崎小学校 3年 三浦幹介

ウクライナの平和を思ってかきました。インターネットでウクライナの町を検索しました。黄緑、黄、オレンジなどで色あざやかでキレイでした。それをパステルや絵の具で表現しました。白いハトは平和の象徴だからまん中​に大きくかきました。

【保護者様からのコメント】

ウクライナ人の方から子どもたちが描いた平和の絵を世界中から募って町中に貼っているという話を聞き、なるべく多くの絵を送りたいと思い、8人の作品の画像をウクライナのフメリヌィーツィクィイ州カームヤネツィポジーリシクィイ市に送りました。この絵はその中の1枚です。

​茅ヶ崎市議会議長賞

​「大好きなおみこし」

​梅田小学校 2年 岸明宏

教育長賞今宿小学校6年川口友彩「会える」_edited.jpg
議長賞梅田小学校2年岸明宏「大好きなおみこし」_edited.jpg

教育長賞

​「会える」

​今宿小学校 6年 川口友彩

審査員特別賞南小学校3年齋藤まち「すいかと私」_edited.jpg

​「すいかと私」

​南小学校 3年 齋藤まち

 審査員特別賞(2名)

審査員特別賞千茅ヶ崎小学校6年瀬戸琴野「ダイブ!ダイブ‼ダイブ!!!」_edit

​「ダイブ!ダイブ!!ダイブ!!!」

​茅ヶ崎小学校 6年 瀬戸琴野

 金賞

金賞梅田小学校5年岸明香里「風を斬ってかけぬけろ‼」_edited.jpg

「風を斬ってかけぬけろ!!」

梅田小学校 5年 岸明香里

 銀賞

銀賞室田小学校6年所楽々「スパイク‼」_edited.jpg

「スパイク!!」

室田小学校 6年 所楽々

 入選(87名)

​1年生

 銅賞

銅賞梅田小学校6年清水蒼斗「寅年のぼく」_edited.jpg

「寅年のぼく」

梅田小学校 6年 清水蒼斗

​その他の作品はこちらから

SDGs賞鶴嶺小学校1年五十嵐心春「うみをきれいにしよう」※海で拾ったマイクロプラスチックを貼り付けました
SDGs賞鶴嶺小学校1年五十嵐心春「うみをきれいにしよう」※海で拾ったマイクロプラスチックを貼り付けました
press to zoom
入選旭小学校1年大澤結楓「フワフワねこ」
入選旭小学校1年大澤結楓「フワフワねこ」
press to zoom
入選旭小学校1年濱中爽太「かっこいいタカ」
入選旭小学校1年濱中爽太「かっこいいタカ」
press to zoom
入選今宿小学校1年植木燦吏「シン コジラ」
入選今宿小学校1年植木燦吏「シン コジラ」
press to zoom
入選今宿小学校1年大森汐里「わたしのおうち」
入選今宿小学校1年大森汐里「わたしのおうち」
press to zoom
入選梅田小学校1年奥山陽斗「みんな なかよし」
入選梅田小学校1年奥山陽斗「みんな なかよし」
press to zoom
入選梅田小学校1年小野美月「ひまわり」
入選梅田小学校1年小野美月「ひまわり」
press to zoom
入選小和田小学校1年長井柊也「むしたちのせかい」
入選小和田小学校1年長井柊也「むしたちのせかい」
press to zoom
入選小和田小学校1年松本小春「江ノ島花火大会」
入選小和田小学校1年松本小春「江ノ島花火大会」
press to zoom
入選寒川小学校1年石井柚月「お魚釣れた!」
入選寒川小学校1年石井柚月「お魚釣れた!」
press to zoom
入選鶴が台小学校1年加藤らら「ゆうやけのうみ。」
入選鶴が台小学校1年加藤らら「ゆうやけのうみ。」
press to zoom
入選鶴が台小学校1年林すず「山が恋しい」
入選鶴が台小学校1年林すず「山が恋しい」
press to zoom
入選鶴が台小学校1年近藤靖章「タカアシガニとタコとイカ」
入選鶴が台小学校1年近藤靖章「タカアシガニとタコとイカ」
press to zoom
入選鶴嶺小学校1年岡沢武流「カラフルな花火」
入選鶴嶺小学校1年岡沢武流「カラフルな花火」
press to zoom
入選鶴嶺小学校1年小田彩加「にわですわっているねこ」
入選鶴嶺小学校1年小田彩加「にわですわっているねこ」
press to zoom
入選鶴嶺小学校1年川島透「電車の終点」
入選鶴嶺小学校1年川島透「電車の終点」
press to zoom
入選浜之郷小学校1年神琴葉「うみであそんだよ」
入選浜之郷小学校1年神琴葉「うみであそんだよ」
press to zoom
入選西浜小学校1年鈴木揺子「タコもつれたイカつりぎょせん」
入選西浜小学校1年鈴木揺子「タコもつれたイカつりぎょせん」
press to zoom
入選西浜小学校1年中山朝陽「かっこいい!にじいろワニ」
入選西浜小学校1年中山朝陽「かっこいい!にじいろワニ」
press to zoom
入選東海岸小学校1年石坂渚「ゆめのさかな」
入選東海岸小学校1年石坂渚「ゆめのさかな」
press to zoom
入選松浪小学校1年大八木皇空「おいしいスパゲッティ屋さん」
入選松浪小学校1年大八木皇空「おいしいスパゲッティ屋さん」
press to zoom
入選南小学校1年野口愛紗「1ねんで1ばん大すきな日」
入選南小学校1年野口愛紗「1ねんで1ばん大すきな日」
press to zoom
入選南小学校1年金子諒汰「伝説のノコギリザメ」
入選南小学校1年金子諒汰「伝説のノコギリザメ」
press to zoom
入選南小学校1年木内ちよ子「カメさん、こんにちは」
入選南小学校1年木内ちよ子「カメさん、こんにちは」
press to zoom
入選室田小学校1年木村ことみ「東京タワー」
入選室田小学校1年木村ことみ「東京タワー」
press to zoom
入選室田小学校1年渋谷陽太「ぼくのおばあちゃん」
入選室田小学校1年渋谷陽太「ぼくのおばあちゃん」
press to zoom
入選香川小学校1年有園寧々「楽しいバーベキュー」
入選香川小学校1年有園寧々「楽しいバーベキュー」
press to zoom

​2年生

入選旭小学校2年礒間れい夏「またいきたいなぁ貝ひろい」
入選旭小学校2年礒間れい夏「またいきたいなぁ貝ひろい」
press to zoom
入選旭小学校2年江口結愛「キラキラとうもろこし」
入選旭小学校2年江口結愛「キラキラとうもろこし」
press to zoom
入選旭小学校2年野口明莉「ヒマワリ」
入選旭小学校2年野口明莉「ヒマワリ」
press to zoom
入選旭小学校2年室田廉翔「夜の森」
入選旭小学校2年室田廉翔「夜の森」
press to zoom
入選一之宮小学校2年伊藤琉晴「大きな魚がつれた!」
入選一之宮小学校2年伊藤琉晴「大きな魚がつれた!」
press to zoom
入選今宿小学校2年内田琉乃愛「カラフルカメとおきなわの海」
入選今宿小学校2年内田琉乃愛「カラフルカメとおきなわの海」
press to zoom
入選梅田小学校2年西尾智篤「はじめて成功した日!」
入選梅田小学校2年西尾智篤「はじめて成功した日!」
press to zoom
入選香川小学校2年柿崎伊織「いただき トウモロコシ」
入選香川小学校2年柿崎伊織「いただき トウモロコシ」
press to zoom
入選小谷小学校2年谷田部月翔「たくさんとれたよ!夏やさい」
入選小谷小学校2年谷田部月翔「たくさんとれたよ!夏やさい」
press to zoom
入選小和田小学校2年越智葵「山の中にいたシカ」
入選小和田小学校2年越智葵「山の中にいたシカ」
press to zoom
入選鶴嶺小学校2年鈴木一「光のふね」
入選鶴嶺小学校2年鈴木一「光のふね」
press to zoom
入選鶴嶺小学校2年只木綾音「うさぎたちのへいわな海」
入選鶴嶺小学校2年只木綾音「うさぎたちのへいわな海」
press to zoom
入選今宿小学校2年林陽太「ブラキオサウルス」
入選今宿小学校2年林陽太「ブラキオサウルス」
press to zoom
入選鶴嶺小学校2年矢野ひかり「海のかくれんぼ」
入選鶴嶺小学校2年矢野ひかり「海のかくれんぼ」
press to zoom
入選南小学校2年髙橋なつ実「かわいいカイコ」
入選南小学校2年髙橋なつ実「かわいいカイコ」
press to zoom
入選南小学校2年土橋祐衣「しあわせ」
入選南小学校2年土橋祐衣「しあわせ」
press to zoom
入選室田小学校2年首藤星來「にっこり、かんのんさま」
入選室田小学校2年首藤星來「にっこり、かんのんさま」
press to zoom
入選室田小学校2年中田結華「ふしぎなせかい」
入選室田小学校2年中田結華「ふしぎなせかい」
press to zoom

​3年生

入選梅田小学校3年亀割夏帆「わたしの大好きなそろばん」
入選梅田小学校3年亀割夏帆「わたしの大好きなそろばん」
press to zoom
入選梅田小学校3年吉岡紗奈「できたよ、バク転」
入選梅田小学校3年吉岡紗奈「できたよ、バク転」
press to zoom
入選今宿小学校3年西田はつひ「にじいろの海」
入選今宿小学校3年西田はつひ「にじいろの海」
press to zoom
入選今宿小学校3年槙原麗花「かき氷大すき」
入選今宿小学校3年槙原麗花「かき氷大すき」
press to zoom
入選今宿小学校3年山崎煌「スーパーセーブ」
入選今宿小学校3年山崎煌「スーパーセーブ」
press to zoom
入選茅ヶ崎小学校3年鈴木真純「よごれた水で水あび」
入選茅ヶ崎小学校3年鈴木真純「よごれた水で水あび」
press to zoom
入選茅ヶ崎小学校3年野崎元晴「石の教会」
入選茅ヶ崎小学校3年野崎元晴「石の教会」
press to zoom
入選鶴嶺小学校3年中尾颯之介「いきる虫たち」
入選鶴嶺小学校3年中尾颯之介「いきる虫たち」
press to zoom
入選浜須賀小学校3年中村朱里「夕日と明石海峡大橋」
入選浜須賀小学校3年中村朱里「夕日と明石海峡大橋」
press to zoom
入選浜之郷小学校3年菊地芽依「みんなでバーベキュー」
入選浜之郷小学校3年菊地芽依「みんなでバーベキュー」
press to zoom
入選南小学校3年石井和花「つやつや大きなとうもろこし!」
入選南小学校3年石井和花「つやつや大きなとうもろこし!」
press to zoom
入選室田小学校3年増田もあな「2022モアナの夏休み_大洗サンビーチ」
入選室田小学校3年増田もあな「2022モアナの夏休み_大洗サンビーチ」
press to zoom
入選室田小学校3年三村祐翔「トンネルぬけるとそこは宇宙!ゆめぞら号」
入選室田小学校3年三村祐翔「トンネルぬけるとそこは宇宙!ゆめぞら号」
press to zoom

​4年生

入選一之宮小学校4年大津美晴「魚つれたよ!」
入選一之宮小学校4年大津美晴「魚つれたよ!」
press to zoom
入選今宿小学校4年瀬川桜子「花の世界」
入選今宿小学校4年瀬川桜子「花の世界」
press to zoom
入選小和田小学校4年小林大毅「弟とエビをつかまえた」
入選小和田小学校4年小林大毅「弟とエビをつかまえた」
press to zoom
入選小和田小学校4年髙木駿汰「初めて見たセミの羽化初めて育てたカブトムシ」
入選小和田小学校4年髙木駿汰「初めて見たセミの羽化初めて育てたカブトムシ」
press to zoom
入選小和田小学校4年鳥山波菜「夜のキャンプ」
入選小和田小学校4年鳥山波菜「夜のキャンプ」
press to zoom
入選松林小学校4年小川華奈「ネコの絵を描く私」
入選松林小学校4年小川華奈「ネコの絵を描く私」
press to zoom
入選松林小学校4年笠木結衣「夜のバーベキュー」
入選松林小学校4年笠木結衣「夜のバーベキュー」
press to zoom
入選茅ヶ崎小学校4年松尾柚月祈「ジャンヌ・ダルク」
入選茅ヶ崎小学校4年松尾柚月祈「ジャンヌ・ダルク」
press to zoom
入選東海岸小学校4年西牧擢
入選東海岸小学校4年西牧擢
press to zoom
入選南小学校4年金子愛梨「海を満喫しているカメ」
入選南小学校4年金子愛梨「海を満喫しているカメ」
press to zoom
入選室田小学校4年西田彩幸「わたしの世界」
入選室田小学校4年西田彩幸「わたしの世界」
press to zoom
入選室田小学校4年船津いちか「やっと食べられる」
入選室田小学校4年船津いちか「やっと食べられる」
press to zoom

​5年生

入選旭小学校5年中澤柚稀「空に咲く花」
入選旭小学校5年中澤柚稀「空に咲く花」
press to zoom
入選今宿小学校5年荒木蓮太郎「頑張れ、俺」
入選今宿小学校5年荒木蓮太郎「頑張れ、俺」
press to zoom
入選梅田小学校5年有村栞奈「自然に包まれながら・・・」
入選梅田小学校5年有村栞奈「自然に包まれながら・・・」
press to zoom
入選香川小学校5年髙橋叶愛「夏の宝石」
入選香川小学校5年髙橋叶愛「夏の宝石」
press to zoom
入選小谷小学校5年谷田部希海「たまやー‼」
入選小谷小学校5年谷田部希海「たまやー‼」
press to zoom
入選小和田小学校5年見角明理「びっくりぎょうてん‼タカアシガニ」
入選小和田小学校5年見角明理「びっくりぎょうてん‼タカアシガニ」
press to zoom
入選東海岸小学校5年西村学音「釣れたぞ 魚!」
入選東海岸小学校5年西村学音「釣れたぞ 魚!」
press to zoom
入選東海岸小学校5年渡邊あいの「嵐の前日」
入選東海岸小学校5年渡邊あいの「嵐の前日」
press to zoom
入選南小学校5年中村大翔「ゆたかな街」
入選南小学校5年中村大翔「ゆたかな街」
press to zoom
入選南小学校5年松田乙葉「デザイナー」
入選南小学校5年松田乙葉「デザイナー」
press to zoom
入選室田小学校5年金原德和「自分でつったニジマス美味しかったよ!」
入選室田小学校5年金原德和「自分でつったニジマス美味しかったよ!」
press to zoom

​6年生

入選一之宮小学校6年成田結衣「とれたて!フレッシュ!夏野菜!」
入選一之宮小学校6年成田結衣「とれたて!フレッシュ!夏野菜!」
press to zoom
入選小谷小学校6年霧生萌夏「水中でクラゲを描く私」
入選小谷小学校6年霧生萌夏「水中でクラゲを描く私」
press to zoom
入選小和田小学校6年田淵夕陽「夏のクジラ」
入選小和田小学校6年田淵夕陽「夏のクジラ」
press to zoom
入選小和田小学校6年弘重統麻「地球」
入選小和田小学校6年弘重統麻「地球」
press to zoom
入選寒川小学校6年遠藤湊祐「国会議事堂」
入選寒川小学校6年遠藤湊祐「国会議事堂」
press to zoom
入選南小学校6年野口依愛「妹との大切な時間」
入選南小学校6年野口依愛「妹との大切な時間」
press to zoom

その他の作品はこちらから

bottom of page